Lot 10
  • 10

Quatre boucles de ceinture, la première en argent formée des initiales JAMC, France, vers 1900, la seconde en argent ornée d'orchidées par Lefèbvre, Paris, vers 1900, la troisième, double, en argent, à décor de pavots, Etats-Unis, vers 1900, la dernière en métal argenté à décor de pavot signée TETERGER, Paris, vers 1900

1,500 - 2,000 EUR

  • 6,7, les trois autres 7,5 cm ; 2.63, the three others 2.95 in.
la première formée d'initiales feuillagées, la seconde de forme ovale, la troisième formée deux fleurs de pavot, le revers appliqué d'un médaillon gravé STERLING 1795 PATENTED JUNE 25 1901 FF, la dernière en métal argenté en forme de pavot signée au revers Hri TETERGER Fils Déposé

Henri Téterger est né en 1862, fils d'un joaillier 250, rue de Rivoli. Il exposa un bracelet dessiné par Loïe Fuller formé de danseurs enlacés à l'Exposition Universelle de Paris en 1900.  A partir de 1910, l'atelier s'oriente vers un style plus anglais.