28 March 2007 • Paris
Sale Number: PF7002
317 lots
37. trois boucles de ceinture, la première en vermeil en forme de muguet, poinçon d'orfèvre gm, une ancre, paris, vers 1900, la seconde en argent en forme de libellule et iris, vers 1900, la dernière en argent et vermeil par george anton scheidt, vienne, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
38. deux boucles doubles de cape, l'une en métal doré, la seconde en métal argenté émaillé bleu, par line vautrin, paris, vers 1950
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
39. boucle de ceinture double en vermeil sertie de pierres de couleur en forme de papillon, par gustave keller, paris, vers 1920
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
40. trois boucles de ceinture, la première en métal argenté encadrée de deux dragons, la seconde en métal argenté à décor de bacchantes, la dernière à iris en argent et vermeil, poinçon d'orfèvre at, une pince, france, les trois vers 1900
Estimate: 800 – 1,200 EUR
41. trois boucles de ceinture en argent, la première en partie dorée en forme de coeurs de marie, par lefèbvre, paris, vers 1900, la seconde en forme de femme respirant des oeillets, signée e. dropsy, poinçon d'orfèvre illisible, paris, vers 1900, la dernière en forme de fer à cheval serti de strass, poinçon d'orfèvre peu lisible, probablement er, une main, paris, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
42. boucle de ceinture double en argent chant sacré chant profane, par puiforcat, dessinée par edmond-henri becker, paris, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
43. boucle de ceinture en argent et vermeil représentant un coucher de soleil, paris, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
44. quatre boucles de ceinture en argent, la première dorée formée de deux feuilles de gingko biloba, poinçon d'orfèvre baudet, france, vers 1900, la seconde agrafée de gui, poinçon d'orfèvre peu lisible, france, vers 1900, la troisième à décor d'aubépines par baudet, france, vers 1900, la dernière ornée d'une fleur d'iris, poinçon d'orfèvre tb, un seau, france, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
45. boucle de ceinture en argent en forme de souris, signée p. holderbach au revers, poinçon d'orfèvre illisible, paris, vers 1900
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
46. importante boucle de ceinture en vermeil en forme de chardon, poinçon d'orfèvre el, un lance-pierre, paris, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
47. deux boucles de ceinture en vermeil à décor de pavots, la première, poinçon de maître at une pince, france, vers 1900, la seconde, ronde, poinçon de maître difficile à lire, probablement pa, une croix, france, vers 1900
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
48. trois boucles de ceinture en argent, la première en feuilles de marronnier, par lefèbvre, paris, vers 1900, la seconde en partie émaillée en forme d'iris, la dernière par puiforcat, paris, vers 1900
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
3
4
5
27