Lot 40
  • 40

Trois boucles de ceinture, la première en métal argenté encadrée de deux dragons, la seconde en métal argenté à décor de bacchantes, la dernière à iris en argent et vermeil, poinçon d'orfèvre AT, une pince, France, les trois vers 1900

800 - 1,200 EUR

  • 8,5 cm ; 11 et 6 cm ; 3.34, 4.33, 2.36 in.
la première carrée, chaque côté ciselé d'un dragon dans le goût aztèque, la seconde horizontale formée de deux bacchantes accrochées à une tête de faune, la dernière ornée de deux iris