Lot 12
  • 12

Quatre boucles de ceinture en argent, la première représentant un rameau de platane, par Lefèbvre, Paris, vers 1900, la seconde en forme de fleur en partie dorée par Lefèbvre, la troisième en forme de bignone, poinçon d'orfèvre illisible, la quatrième en forme de violette, poinçon d'orfèvre JQ, une feuille de chêne, toutes France, vers 1900

1,500 - 2,000 EUR

  • Long. 7,8, 7,8 6,5 et 7,2 cm ; 3, 3, 2.56 & 2.83 in.
la première en forme de feuille de platane accompagnée de quatre fruits, la seconde de forme ovale agrafée de fleur et feuilles de lierre, la troisième ajourée de bignones, la dernière ajourée de violettes