Lot 5
  • 5

Trois boucles de ceinture en argent, la première en forme de fillette cueillant des cerises, signée E. Dropsy, poinçon d'orfèvre peu lisible peut-être Savard, Paris, vers 1900, la seconde en forme de gui, Paris, vers 1900, la dernière en argent et vermeil en forme de jonquille, estampée G.A.S. pour Georg Anton Scheidt, Vienne, vers 1900

1,000 - 1,500 EUR

  • 5,2, 6,5 et 7 cm ; 2, 2.56 & 2.75 in.
la première de forme ronde, la fillette tenant un panier et cueillant des cerises, la seconde, ovale, ornée de gui et de rubans, la dernière ornée d'une jonquille estampée G.A.S. au revers