28 March 2007 • Paris
Sale Number: PF7002
317 lots
13. deux boucles de ceinture et une agrafe double de cape, la première en argent en partie émaillée, arts and crafts, probablement angleterre, vers 1920, la seconde en acier serti de fleurs en vermeil, vers 1900, l'agrafe de cape formée de deux demi-écus en argent en partie émaillés, poinçon d'orfèvre t.b, vers 1920
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
14. deux boucles de ceinture, l'une en argent formée de deux feuilles de marronnier gravées de fleurs, signée h. dubret, france, vers 1900, la seconde en acier appliquée de fleurs en vermeil, france, vers 1900
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
15. douze boutons en argent et vermeil, trois en vermeil en forme de fleurs de chardon, france, vers 1900, trois non poinçonnés en vermeil en forme de gui, vers 1900 et six boutons en argent émaillé par liberty & co, cymric, birmingham, 1903
Estimate: 700 – 1,000 EUR
16. boucle de ceinture double en argent sertie d'un cabochon de lapis, par liberty & co, birmingham, 1899
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
17. boucle de ceinture double en argent à décor d'oiseau, par georg jensen, apparemment sans poinçon, copenhague, vers 1910
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
18. trois boucles de ceinture et une agrafe double de cape en argent, la première en partie dorée ornée d'un profil de femme et d'oeillets, par victor boivin, paris, vers 1900, la seconde formée de deux cygnes, orfèvre difficilement lisible, la troisième en forme de pomme, signée myto pour myto rené-jean, l'agrafe de cape formée de deux fleurs de dahlias, toutes france, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
19. boucle de cape double en argent en partie émaillé, nacre et jade, par edouard de martilly, apparemment non poinçonnée, france, vers 1900
Estimate: 800 – 1,200 EUR
20. boucle de ceinture en argent sertie de pierres ornementales vertes, poinçon d'orfèvre drgm, probablement allemagne, vers 1910
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
21. quatre boucles de ceinture, la première en argent en forme de trèfles, france, vers 1900, la seconde en forme d'iris par lefèbvre, paris, vers 1900, la troisième, double, en métal argenté par piel frères, à décor émaillé de deux martins-pêcheurs, la dernière, double, en argent, signée asprey, londres, 1899 ajourée de nénuphars
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
22. deux boucles de ceinture en argent, la première représentant un flamant rose, dessinée par charles boutet de monvel, paris, vers 1900, la seconde, paris, vers 1900, représentant des algues, les deux, poinçon d'orfèvre cb, une palette pour charles boutet de monvel, les deux signée m dans un c pour charles boutet de monvel
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
23. boucle de ceinture en argent et vermeil sertie d'une agate mousse, travail étranger, vers 1900
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
24. trois boucles de ceinture en argent, une en forme de tête de femme, poinçon d'orfèvre ajs, chester, 1902, la seconde en forme de monogramme, la dernière en forme de héron, poinçon d'orfèvre mv, une cafetière, ces deux dernières, france, vers 1880 et vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
2
3
4
27