Lot 20
  • 20

Boucle de ceinture en argent sertie de pierres ornementales vertes, poinçon d'orfèvre DRGM, probablement Allemagne, vers 1910

1,000 - 1,500 EUR

  • Long. 14,5 cm ; 5.7 in.
de forme rectangulaire, en trois parties, deux reliées par une charnière, ajourée de feuillages aquatiques (une pierre manquante)

Cette boucle est estampée au revers 800 et DRGM. Elle pourrait être attribuée à Robert Dycherhoff.