- 20
Boucle de ceinture en argent sertie de pierres ornementales vertes, poinçon d'orfèvre DRGM, probablement Allemagne, vers 1910
1,000 - 1,500 EUR
- Long. 14,5 cm ; 5.7 in.
de forme rectangulaire, en trois parties, deux reliées par une charnière, ajourée de feuillages aquatiques (une pierre manquante)
Cette boucle est estampée au revers 800 et DRGM. Elle pourrait être attribuée à Robert Dycherhoff.