Lot 9
  • 9

Trois boucles de ceinture, la première en argent et vermeil représentant une fleur d'iris, poinçon d'orfèvre peu lisible, France, vers 1900, la seconde, double, en argent représentant deux têtes de femme, France, vers 1900, la dernière probablement en métal argenté représentant une femme dansant, France, vers 1900

1,300 - 1,800 EUR

  • Long. 8, 8,8 et 7,2 cm ; 3.15, 3.46 & 2.83 in.
la première ornée sur le côté droit d'une fleur d'iris, l'agrafe estampée DEPOSE, la seconde représentant deux profils de têtes de femme dans un entourage de roses, la troisième représentant une femme dansant