28 March 2007 • Paris
Sale Number: PF7002
317 lots
61. trois boucles de ceinture, la première en vermeil de forme octogonale, poinçon d'orfèvre peu lisible (ts?), france, vers 1900, la seconde en forme d'oeillets en partie dorée, poinçon d'orfèvre fe, un lys, france, vers 1900, la dernière en vermeil de style louis xvi ajourée de feuilles de laurier, poinçon d'orfèvre peu lisible (ls?), france, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
62. importante boucle de ceinture en vermeil en forme de chardon, poinçon d'orfèvre lg, peut-être louis coignet, paris, vers 1900
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
63. trois boucles de ceinture, la première en argent en forme de grue, par piel frères, paris, vers 1900, la seconde en vermeil en forme d'iris par alfred gourdon, paris, vers 1900, la dernière en vermeil en forme de mimosa par lefèbvre, paris, vers 1900
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
64. deux boucles de ceinture et une agrafe double de cape en argent, la première en partie dorée, la nuit, représentant une femme endormie entourée de pavots, france, vers 1900, la seconde formée de rinceaux, par martin mayr, mayence, vers 1895, l'agrafe de cape formée de deux fleurs de nénuphars en vermeil, gorham & co, providence, rhode island, etats-unis, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
65. deux boucles de ceinture en vermeil, la première en forme de bignone, france, vers 1900, la seconde en forme de paon, poinçon d'orfèvre ag, france, vers 1900
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
66. trois boucles de ceinture en argent, la première en vermeil formée d'un couple d'enfants s'enlaçant, poinçon d'orfèvre cd, une flèche, france, vers 1900, la seconde centrée d'une fleur d'iris, france, vers 1900, la dernière ornée sur le côté droit d'une fleur d'iris, poinçon d'orfèvre peu lisible, france, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
67. boucle de ceinture en vermeil représentant une femme et des raisins, signée p. le guay, par benjamin wollès, paris, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
68. trois boucles en argent, la première en partie dorée en forme de marguerites, par victor boivin, paris, vers 1900, la seconde en forme de cyclamens, poinçon d'orfèvre cm, une ancre, paris, vers 1900, la dernière en forme de pavots et monstre marin, etats-unis, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
69. boucle de ceinture et agrafe de cape double en argent et vermeil, l'agrafe à décor de vignes, par albert marionnet, apparemment sans poinçon d'orfèvre, france, vers 1900, la boucle en forme de chardon, orfèvre en partie lisible, signée ed. chevilley, paris, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
70. trois boucles de ceinture en argent, la première en forme de gui, poinçon d'orfèvre gp, un compas, france, vers 1900, la seconde en forme de violette, poinçon d'orfèvre baudet, france, vers 1900, la dernière en forme de muguet par ernest cardeilhac, paris, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
71. trois boucles de ceinture, une en vermeil représentant une femme assise méditant, signée cl, france, vers 1900, une, double, en vermeil à décor d'oeillet, la dernière, poinçons d'orfèvre illisibles, la dernière, double, en argent à décor de lys par baudet, toutes france, vers 1900
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
72. quatre boucles de ceinture, la première, double, en argent en partie dorée, en forme de feuillage de marronnier, poinçon d'orfèvre peu lisible, france, vers 1900, une autre en forme de pavot en argent, une en forme de gui en argent, les deux paris, vers 1900, la dernière en métal argenté à décor de feuillage de marronnier
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
5
6
7
27