Lot 57
  • 57

Deux boucles de ceinture en argent, la première ornée d'une libellule et d'un scarabée, par Tiffany, New York, vers 1900, la seconde ornée d'une femme et de pavots, poinçon d'orfèvre GM, une ancre?, France, vers 1900

1,500 - 2,000 EUR

  • 8 et 7 cm ; 3.14 & 2.75 in.
la première, martelée, de forme rectangulaire, appliquée d'une libellule, d'un scarabée et de pampres, estampée au dos TIFFANY & CO 6650 m 4136 STERLING SILVER 1268, la seconde de forme rectangulaire, le côté droit orné d'une femme dans le goût de Mucha entourée de pavots