Lot 53
  • 53

Deux boucles de ceinture en argent et vermeil, la première ornée d'une femme nue debout, poinçon d'orfèvre GM, France, vers 1900, la seconde ornée d'un nénuphar, poinçon d'orfèvre peu lisible, France, vers 1900

1,000 - 1,500 EUR

  • 8 et 7,2 cm ; 3.14 & 2.83 in.
la première, verticale, représentant une femme nue debout, sa chevelure volant au vent, un voile à ses pieds, postérieurement garnie d'un anneau, la seconde de forme ronde, un nénuphar sur le côté gauche, dans un écrin en cuir vert doré aux petits fers estampé AC