Bibliothѐque Cynégétique Du Verne – Bernis
05 October 2016 • Paris
Sale Number: PF1633
271 lots
1. Dissertatio juris publici inauguralis de jure venationis et conciliis venaticis in Belgio : quam favente summo numine. Trajecti ad Rhenum [Utrecht], Joannis Broedelet, 1758.
Estimate: 600 – 800 EUR
2. tiré des meilleurs auteurs qui ont traité de cette matière et d’après la méthode pratiquée à la cour du Roi de Sardaigne. Turin, Honoré Derossi, 1782.
Estimate: 600 – 800 EUR
3. De Principum liberis educandis. De Venatione. De Aucupio. De Re militari. De singulari certamine. Bâle, Ex Officina Petrus Perna, s.d. [1578].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
4. [Six scènes de chasse]. Paris, lithographié par L. de Benard et Bichebois aîné, s.d. [vers 1840].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
5. Passe-tems. Paris, chez Aumont [& Tessari], Londres, Ch. Tilt, s.d. [vers 1840].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
6. Six dessins de chasse à la mine de plomb, non signés. S.l.n.d., [vers 1850].
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
7. Au Roy sur son entrée, son mariage et sa chasse, Theralogue, ou Eclogue Forestiere, faite par son commandement, et présentée à Sa Majesté. Extraite du sixieme livre de la Clion, De Françoys d’Amboyse Parisien. Rouen, Martin le Mesgissier, 1571.
Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
8. La Chasse aux palombes, par Messire Henry d’Andichon, curé archiprêtre de Lembeye, XVIIIe siècle. Pau, Léon Ribau [Imp. Veronese], 1875.
Estimate: 700 – 1,000 EUR
9. La Fauconnerie de Charles d’Arcussia, Seigneur d’Esparron de Pailleres, & de Courmes, Gentilhomme Provençal. (…) Avec une briefve Instruction pour traitter les Autours, sur la fin de l’œuvre, par le mesme autheur. Paris, Jean Houzé, 1599.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
10. La Fauconnerie (…) Divisée en cinq parties. Paris, Jean Houzé, 1608.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
11. La Fauconnerie (…) divisée en cinq parties. Paris, Jean Houzé, 1615-[1619].
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
12. Arrianou Kunegetikos. Arrianus De venatione (graece et latine). Luca Holstenio Interprete. Paris, Sébastien & Gabriel Cramoisy, 1644.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
2
3
4
23