Lot 2
  • 2

Abrégé portatif de la chasse du cerf

600 - 800 EUR
1,500 EUR

  • tiré des meilleurs auteurs qui ont traité de cette matière et d’après la méthode pratiquée à la cour du Roi de Sardaigne. Turin, Honoré Derossi, 1782.
  • ink on paper and leather
In-12 (145 x 88 mm) de XII et 168 pp. Veau marbré, dos lisse orné, guirlande et filets encadrant les plats (reliure de l’époque).
Coiffe supérieure manquante, coins et plats frottés.

Première et unique édition.

« Petit ouvrage fort rare » (Thiébaud), dédié au comte Provana de Leyni, descendant du célèbre militaire et homme politique piémontais qui s'illustra à la bataille de Lépante.

Provenance : Château du Veuillin (cachet à l’encre, répété).

Références : Thiébaud, 1. – Schwerdt, I, 2. – Souhart, 514.