Lot 8
  • 8

Andichon, Henry d’

700 - 1,000 EUR
2,000 EUR

  • La Chasse aux palombes, par Messire Henry d’Andichon, curé archiprêtre de Lembeye, XVIIIe siècle. Pau, Léon Ribau [Imp. Veronese], 1875.
  • ink on paper and leather
In-8 (224 x 140 mm) de 22 pp. et 1 f.n.ch. Veau blond glacé, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, pièces d’armes en pied, pièces de titre et d’auteur de maroquin vert, trois filets encadrant les plats, dentelle intérieure, couverture gris-vert conservée, non rogné (reliure légèrement postérieure).
Quelques piqûres.

La chasse à la palombe en pays béarnais.

L’archiprêtre de Lambeye composa son petit poème cynégétique vers 1750 ; il ne semble pas que ce dernier ait jamais été imprimé.

Cette édition, tirée à 60 exemplaires sur vergé de Hollande, est précédée d’une notice signée C.-E. V.T. (l’érudit béarnais Vastin Lespy).

Bel exemplaire, finement relié, portant cet envoi sur la page de titre :

A Madame la Comtesse Aldebert de Chambrun,
Hommage respecteux du ténor Béarnais,
Pascal Lamazou
Paris, 1er janvier 1876

Pascal Lamazou (1816-1878), ténor lyrique, était un collecteur de chants populaires béarnais.

Provenance : Schwerdt (cat. 1939, n° 82), avec ex-libris et fer armorié au bas du dos.

Références : Thiébaud, 21. – Schwerdt, IV, 6.