Lot 6
  • 6

[Adam, Victor]

2,500 - 3,500 EUR

  • Six dessins de chasse à la mine de plomb, non signés. S.l.n.d., [vers 1850].
  • ink on paper and leather
Recueil de 6 dessins originaux (102 x 158 mm), non signés (sauf le cinquième, signé des initiales V.A. à la plume), numérotés au crayon et montés sur vélin ivoire dans un album in-4 (328 x 250 mm). Demi-basane maroquinée aubergine avec coins, dos lisse orné avec titre en long (reliure postérieure).
Mors et coins frottés, manque de cuir à la coiffe supérieure.

Jolie suite de croquis sur la chasse à tir par Victor Adam.

Détail des sujets : On recharge le fusil. – Chasseurs en conversation le fusil sous le bras. – Chasseurs tirant sur un oiseau. – Le déjeûner sur l’herbe. – Chasseur aux aguets. – Retour de chasse avec lièvre abattu.

Toutes les scènes représentées dans ces vignettes sont animées par les chiens, dont Victor Adam excelle à rendre les attitudes et le mouvement.