Lot 3
  • 3

Acquaviva, Belisario

2,000 - 3,000 EUR

  • De Principum liberis educandis. De Venatione. De Aucupio. De Re militari. De singulari certamine. Bâle, Ex Officina Petrus Perna, s.d. [1578].
  • ink on paper and leather
In-8 (162 x 105 mm) de 8 ff.n.ch., 224 pp., 7 ff.n.ch. (sans le dernier feuillet blanc). Demi-maroquin vert, dos à nerfs, compartiments de filets à froid ornés de fleurettes dorées (reliure du XIXe siècle).
Quelques pâles rousseurs, auréoles dans les marges du dernier cahier, dernier feuillet restauré dans la marge du fond ; dos de la reliure très légèrement passé.

Deuxième édition.

Ce traité de l’éducation du Prince – vénerie, fauconnerie, art militaire, duel – a été composé par Belisario Acquaviva d’Aragon (1464-1528), duc de Nardò, condottiere et humaniste italien, membre de la célèbre Société académique de Naples. La première édition, rarissime, a été publiée à Naples en 1519. Les chapitres concernant la chasse occupent les pp. 43 à 114.

Pour Souhart, qui cite le présent exemplaire, cette édition pourrait être un tirage à part : « d’après J.-B. Huzard, elle doit faire partie et se trouver à la suite d’une publication de Leunclavius, imprimée à Bâle chez Perna en 1578 ».

Provenance : Auguste Veinant (?). – Baron Grandjean d’Alteville (cat. 1862, n° 762), cachet à l’encre bleue au bas du titre.

Références : Thiébaud, 26. – Souhart, 15-16. – Harting, p. 163.