Lot 5
  • 5

Adam, Victor

2,000 - 3,000 EUR

  • Passe-tems. Paris, chez Aumont [& Tessari], Londres, Ch. Tilt, s.d. [vers 1840].
  • ink on paper
In-folio (360 x 270 mm) de 126 planches (sur 190) lithographiées en noir par Lemercier, montées sur onglets et numérotées. Demi-percaline brune gaufrée (reliure de l’époque).
Piqûres ou rousseurs à plusieurs planches ; certaines feuillets sont plus courts.

Important ensemble de lithographies de Victor Adam.

Les planches sont consacrées aux sujets les plus divers, les vignettes sportives ou équestres se taillant la part du lion. Plus d'une vingtaine de lithographies concernent plus particulièrement la chasse et la pêche (voir les planches 7, 12, 27, 33, 36, 43, 49, 52, 58, 60, 62, 63, 70, 72, 73, 74, 86, 90, 95, 102, 106, 111, 121 et 123).

Provenance : Maison Bance (étiquette). – H. Parent (ex-libris).

Références : Mouchon, 1043