Lot 1
  • 1

Abbema, Balthazar Elias

600 - 800 EUR
750 EUR

  • Dissertatio juris publici inauguralis de jure venationis et conciliis venaticis in Belgio : quam favente summo numine. Trajecti ad Rhenum [Utrecht], Joannis Broedelet, 1758.
  • ink on paper and leather
In-4 (247 x 200 mm) de 2 ff.n.ch., 37 pp. et 1 f.n.ch. Maroquin grenat à grain long, triple filet doré encadrant les plats, armes d’Adrien Melotte de Lavaux avec sa devise « Me l’ôte qui pourra », dos lisse orné de filets dorés, dentelle intérieure (reliure du début du XXe siècle).
Mouillures au coin inférieur droit des 6 premiers feuillets
.

Edition originale.

Intéressante étude sur le droit de chasse en Belgique.

Exemplaire aux armes d'Adrien Melotte de Lavaux (1874-1942), écrivain belge auteur d’un ouvrage cynégétique : Le Loup dans la légende et dans l’histoire (1938).

Références : Mouchon, 1.