Lot 10
  • 10

Arcussia, Charles d’

6,000 - 8,000 EUR
6,875 EUR

  • La Fauconnerie (…) Divisée en cinq parties. Paris, Jean Houzé, 1608.
  • ink on paper and leather
In-8 (170 x 118 mm) de 4 ff.n.ch., 528 pp., 7 ff.n.ch. (sans le dernier feuillet blanc), 4 planches gravées hors texte. Maroquin citron, dos à nerfs rehaussés d’un filet doré, compartiments ornés de petits fers dorés et d’une pièces de maroquin quadrilobée (brune ou verte) portant un fer à l’oiseau, trois filets en encadrement sur les plats, armes frappées au centre, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle).

Édition très estimée et recherchée.

Thiébaud n’en cite que deux exemplaires : celui-ci, et celui de Huzard (II, n° 5017) qui a figuré au Bulletin des Chasseurs bibliophiles sous une nouvelle reliure (n° 59).

Illustré de 7 planches d’oiseaux gravées sur cuivre à pleine page et de 4 planches d’instruments hors texte (simples et non dépliantes comme indiqué par Thiébaud), également gravées sur cuivre et placées avant la table.

Thiébaud, qui confirme la présence de 4 planches pour cet exemplaire et celui d’Huzard, ajoute cependant que « l’Estuy de Fauconnerie renvoie à 5 planches, et l’exemplaire de 1607 de Huzard et Pichon possédait ces 5 planches d’instruments. Paul Petit, Additions, 3, indique 5 planches, sans dire où se trouve l’exemplaire d’après lequel il a fait sa fiche ». Il existe, en mains privées, un exemplaire contenant la cinquième planche (dépliante).

Très bel exemplaire relié en maroquin citron aux armes du Comte de Beaufort.

Autre provenance : Schwerdt, I, 42 (ex-libris).

Références : Thiébaud, 31. – Harting, 80. – Souhart, 17.