Lot 11
  • 11

Arcussia, Charles d’

3,000 - 5,000 EUR
6,000 EUR

  • La Fauconnerie (…) divisée en cinq parties. Paris, Jean Houzé, 1615-[1619].
  • ink on paper and leather
In-4 (229 x 167 mm) de 4 ff.n.ch., 336 pp. (mal ch. 334), 4 ff.n.ch. et 5 planches hors texte pour la première partie ; 3 ff.n.ch., 17 pp. ch. 297 à 313, 4 ff.n.ch. et 80 pp. pour la deuxième partie (Fauconnerie du Roy et Conférence des Fauconniers) ; 4 ff.n.ch. et 54 pp. pour la troisième et dernière partie (Discours de Chasse). Basane brune, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons en losange et fers d’angle, frises en pied, pièce de titre de maroquin grenat, coupes ornées, tranches rouges (reliure de l’époque).
La
Fauconnerie du Roi (pp. 297-313) et le sonnet ont été mal reliés entre les cahiers OO et PP ; reliure un peu frottée, petits accidents aux coins, manque à la coiffe supérieure ; faibles piqûres, habile réfection à la première planche.

Belle et importante édition, en partie originale.

La première partie, qui renferme la Fauconnerie proprement dite, est illustrée de 17 belles gravures sur cuivre, soit : 10 figures d’oiseaux à pleine page, 2 figures d’anatomie et 5 planches hors texte d’instruments (dont une sur deux feuilles), qui manquent souvent.

Les deux autres parties, contenant d’une part La Fauconnerie du Roy suivie de La Conférence des Fauconniers (qui se termine par les très curieuses « Instructions domestiques » en vers), et d’autre part Le Discours de Chasse, paraissent ici pour la première fois.

Séduisant exemplaire en reliure du temps, complet des parties requises.

Il a appartenu à deux illustres bibliophiles et amateurs de livres de chasse du XIXe siècle : Jean-Baptiste Huzard (1842, II, 5018, avec son cachet-griffe au verso du titre), et Nicolas Yéméniz (cat. 1867, n° 1052).

Références : Thiébaud, 31-32. – Harting, 80. – Souhart, 17. – Manquait à Schwerdt.