Lot 12
  • 12

Arrien

2,000 - 3,000 EUR
6,250 EUR

  • Arrianou Kunegetikos. Arrianus De venatione (graece et latine). Luca Holstenio Interprete. Paris, Sébastien & Gabriel Cramoisy, 1644.
  • ink, paper and leather
In-4 (219 x 165 mm) de 8 ff.n.ch. et 95 pp. Vélin souple, dos muet (reliure de l’époque).
Piqûres et auréoles sans gravité ; déchirure sans manque dans la marge extérieure du feuillet L4.

Édition princeps.

Remarquablement imprimée par les Cramoisy, elle offre, pour la première fois, le texte grec du traité de la chasse d’Arrien, écrivain et administrateur romain de l’époque d’Hadrien, continuateur de Xénophon, et d'ailleurs surnommé Xenophon le jeune.

Ouvrage établi et traduit en latin par l’érudit et archéologue allemand Luca Holstein (Hambourg, 1596 – Rome, 1661), correspondant de Peiresc, qui exerça les fonctions de bibliothécaire à la Vaticane et auprès de Christine de Suède.

Exemplaire de Georges Cuvier (1769-1832). La page de titre porte le cachet à l’encre noire du grand zoologiste et paléontologue. Plus bas : cachet du Muséum d’histoire naturelle oblitéré du timbre de sortie.

Autre provenance : Couvent des Minimes de la place Royale, aujourd’hui place des Vosges, fondé en 1610 (ex-libris manuscrit à l’encre en haut du titre).

Références : Brunet, I, 498. – Thiébaud, 43 : « Assez rare ». – Souhart, 25. – Schwerdt, I, 45.