Lot 7
  • 7

Amboise, François d'

1,800 - 2,200 EUR
1,875 EUR

  • Au Roy sur son entrée, son mariage et sa chasse, Theralogue, ou Eclogue Forestiere, faite par son commandement, et présentée à Sa Majesté. Extraite du sixieme livre de la Clion, De Françoys d’Amboyse Parisien. Rouen, Martin le Mesgissier, 1571.
  • ink on paper and leather
In-8 (162 x 105 mm) de 8 ff.n.ch. Vélin rigide à la Bradel, dos muet (reliure du XIXe siècle).
Un défaut d'impression a entraîné un petite perte de papier au f. B3, avec atteinte à quelques lettres

Plaquette rare.

Cette édition rouennaise paraît en même temps que la parisienne (Paris, Gervais Mallot), mais ne comporte pas le portrait que Thiébaud signale pour cette dernière.

L’une des plus curieuses publications de François d’Amboise (1550-1619), juriste et littérateur qui étudia au Collège de Navarre (où il enseigna les lettres et la philosophie). Il fut avocat au Parlement de Paris, puis membre du Conseil d’État et du Conseil privé d’Henri IV. Il termina sa carrière comme maître des Requêtes honoraires.

Cette églogue cynégétique, dédiée à Charles IX, fut composée sur ordre du roi, confie d’Amboise, qui annonce qu’il va désormais échanger la « lyre douce » contre le « cornet de chasse ».

Références : Thiébaud, 21. – Pas dans Schwerdt.