Lot 4
  • 4

Adam, Victor

1,500 - 2,000 EUR

  • [Six scènes de chasse]. Paris, lithographié par L. de Benard et Bichebois aîné, s.d. [vers 1840].
  • ink on paper
In-folio oblong (315 x 405 mm) de 6 planches lithographiées en couleurs (env. 165 x 220 mm sans les marges). Toile verte à la Bradel, pièces de titre aubergine au dos et sur le premier plat (reliure postérieure).
Quelques rousseurs, très pâles.

Superbe suite, très rare.

6 compositions de Victor Adam interprétées par Viard et lithographiées en couleurs par L. de Benard et Bichebois aîné.

Un tirage en noir de ces grandes scènes de chasse – au tigre, au loup, au héron, au renard, au cerf et à la bécasse – a été inséré dans le recueil cynégético-musical d’Ambroise Bétourné intitulé Les Chasses, en six tableaux (Thiébaud, 76 ; cf. infra, n° 20).