10 October 2017 • Paris
362 lots
  • GASPARD DE LA NUIT. Fantaisies à la manière de rembrandt et de Callot. Angers, Imprimerie de Pavis, Labitte, 1842. Grand in-8, demi-maroquin violet à long grain avec coins, dos richement orné, non rogné, couverture et dos, étui (Noulhac).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • RHAPSODIES. Paris, Levavasseur 1832. in-16 carré, broché, chemise demi-veau bleu nuit avec coins et étui (Devauchelle).
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
  • CHAMPAVERT. Contes immoraux. Paris, Renduel, 1833. In-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse richement orné, non rogné, couverture (A. Cuzin).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • VIES ET AVENTURES DE ROBINSON CRUSOÉ, écrites par lui-même, traduites par Petrus Borel. Paris, Borel et Varenne, 1836. 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie rouge avec coins, plats recouverts de papier maroquiné rouge, dos lisse orné d’un décor à répétition composé de rinceaux et d’un petit fer végétal dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque)
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • MADAME PUTIPHAR. Paris, Ollivier, 1839. 2 volumes in-8, maroquin havane à long grain, jeux de filets dorés en encadrement, interrompus au milieu de chaque bord par un gros fleuron, dos orné, dentelle intérieure, non rogné, étui (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • PHYSIOLOGIE DU GOÛT, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Sautelet et Cie, 1826. 2 volumes in-8, veau violine, filet doré et roulette végétale à froid en encadrement, dos lisse richement orné, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l’époque)
    Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
  • UN ROMAN POUR LES CUISINIERES. Paris, Renduel, 1834. in-8, demi-maroquin orange à long grain avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture (Mercier).
    Estimate: 1,500 – 1,800 EUR
  • ATALA ou Les Amours de deux Sauvages dans le désert. Paris, Migneret, an IX (1801). in-18, maroquin vieux rouge à long grain, triple filet doré, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées, couverture et dos (Semet & Plumelle).
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • GÉNIE DU CHRISTIANISME ou Beautés de la religion chrétienne. Paris, Migneret, An X. – 1802. 5 volumes in-8, veau blond, dentelle dorée aux petits fers, dos lisse orné de chaînons et étoiles dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches jaunes (Reliure de l’époque).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • LES MARTYRS ou Le Triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. 2 volumes in-8, veau raciné, dentelle dorée formée de filets et de deux roulettes dont l’une de forme festonnée et l’autre poussée sur un cadre de veau brun, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes mouchetées de bleu (Beguin relieur).
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • VOYAGES EN AMÉRIQUE ET EN ITALIE. Paris, Ladvocat, 1827. 2 volumes in-8, demi-veau bleu avec petits coins de vélin vert, dos à nerfs orné de gros fers rocaille, non rogné (Ottmann).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A LAURE DE COTTENS, datée 24 mars 1835. 4 pages in-8 (200 x 156 mm), traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR