145
145
Chateaubriand, François-René de
VOYAGES EN AMÉRIQUE ET EN ITALIE. PARIS, LADVOCAT, 1827. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU BLEU AVEC PETITS COINS DE VÉLIN VERT, DOS À NERFS ORNÉ DE GROS FERS ROCAILLE, NON ROGNÉ (OTTMANN).
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
145
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Édition originale, ornée pour chaque volume d’un titre gravé sur bois par Thompson portant la mention OEuvres complètes, tomes VI et VII de l’édition collective des OEuvres de Chateaubriand publiée par Ladvocat de 1826 à 1831.

EXEMPLAIRE RELIÉ D’UNE FACON EXQUISE A L’ÉPOQUE PAR OTTOMANN. La reliure ne porte pas la tomaison des OEuvres comme souvent, mais seulement : Voyages en Amérique 1 et 2.

Quelques légères rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report