10 October 2017 • Paris
362 lots
  • LA PEAU DE CHAGRIN. Études sociales. Paris, Delloye, Lecou, 1838. Grand in-8, veau bleu, encadrement de huit filets dorés et cadre central formé d’un double filet avec petit fer aux angles, dos lisse orné en long, double filet intérieur avec fer aux angles, doublure et gardes de soie gaufrée à décor végétal et argentée, étui moderne (Lacoste).
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • PHYSIOLOGIE DU GOUT, précédée d’une notice biographique par Alph. Karr. Paris, De Gonet, s.d. [1848]. In-8, demi-maroquin orangé avec coins, dos lisse orné d’un décor en long, non rogné, couverture (V. Champs).
    Estimate: 700 – 1,000 EUR
  • politique, morale, religieuse, littéraire et scénique. Journal fondé et dirigé par Charles Philipon. Paris, Aubert, 1830-1835. 251 numéros grand in-4, en feuilles, réunis dans 10 chemises demi-maroquin rouge à long grain et étuis modernes.
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • Tableaux pittoresques de l’Inde. Traduits de l’anglais par P.J. Auguste urbain. Paris, Bellizard, Barthès, Dufour et Lowell ; Londres, Barthès et Lowell ; Saint-Pétersbourg, Bellizard et Cie, 1836. In-8, veau blanc, large bordure orientalisante dessinée aux petits fers, grande plaque dorée couvrant le reste des plats, dos lisse orné de filets, roulettes et quatre sujets différents, doublure et gardes de papier blanc moiré, tranches dorées, chemise glacée à recouvrement et étui (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • L’INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-1837. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • L’INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-1837. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu foncé à long grain avec coins, dos orné de caissons fleuronnés avec décor aux mille points, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Paris, Delloye, 1843. 3 volumes grand in-8, chagrin violet, encadrement de deux filets gras et maigre à froid, grande composition de style rocaille entourant une lyre accompagnée de deux branches palmées, dos lisse orné en long, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Paris, Delloye, 1843. 3 volumes in-8, maroquin aubergine, triple filet doré, grand chiffre doré aux angles, dos richement orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, couverture et dos (Chambolle-Duru).
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • LES ROBERT MACAIRE. Galerie morale des voleurs, spéculateurs, dupeurs, tireurs, enfonceurs, blagueurs divers que nous rencontrons dans Paris. Paris, Aubert, s.d. [1836-1838]. 2 volumes in-4, bradel demi-chagrin noir avec coins, dos lisse orné d’un fleuron doré, non rogné, étui (Reliure moderne).
    Estimate: 7,000 – 8,000 EUR
  • LA GRANDE VILLE. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, Au Bureau central des Publications, 1842-1843. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge sang à long grain avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture (Carayon).
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
  • LA GRANDE VILLE. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, Au Bureau central des Publications, 1842-1843 [Paris, Victor Magen pour le tome II]. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos lisse orné en long avec petit chiffre doré en queue, non rogné, couverture (Reliure moderne).
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
  • NÉMÉSIS MÉDICALE ILLUSTRÉE. Recueil de satires. Paris, Au Bureau de la Némésis Médicale, 1840. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs).
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR