10 October 2017 • Paris
Sale Total: 2,215,938 EUR    Sale Number: PF1723
362 lots
  • CONGRES DE VÉRONE. Guerre d’Espagne. Négociations : Colonies espagnoles. Paris, Delloye ; Leipzig, Brockhaus et Avenarius, 1838. 2 volumes in-8, veau fauve, plats ornés d’une grande plaque à froid à motifs de rinceaux sur fond azuré, roulette palmée et filet en encadrement, dos orné, pièces de titre et de tomaison noires, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • DESSIN A LA PLUME, avec légende autographe, sans date [vers 1841], une page in-18 (117 x 86 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • LES CHANTS DU CRÉPUSCULE. Paris, Renduel, 1835. In-8, veau bleu glacé, double encadrement de filet doré et roulette palmée à froid, grande plaque de forme losangée à motifs de rinceaux poussée à froid au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • HISTOIRE DE LA GRANDEUR ET DE LA DÉCADENCE DE CÉSAR BIROTTEAU. Paris, chez l’Éditeur, 1838. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau bleu avec coins, dos à nerfs plats orné de caissons fleuronnés, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • LA CHARTREUSE DE PARME. Par l’auteur de Rouge et Noir. Paris, Dupont, 1839. 2 volumes in-8, demi-veau glacé fauve avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné de filets dorés et noirs, pièces de titre et de tomaison noires, non rogné, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
    Lot Sold:
    37,500 EUR
  • LES CONTEMPLATIONS. Paris, Michel Lévy, Pagnerre, 1856. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés, plats de toile chagrinée, tranches mouchetées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    5,000 EUR
  • LA GRANDE VILLE. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, Au Bureau central des Publications, 1842-1843. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge sang à long grain avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture (Carayon).
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    1,250 EUR
  • MADAME PUTIPHAR. Paris, Ollivier, 1839. 2 volumes in-8, maroquin havane à long grain, jeux de filets dorés en encadrement, interrompus au milieu de chaque bord par un gros fleuron, dos orné, dentelle intérieure, non rogné, étui (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
    Lot Sold:
    37,500 EUR
  • PETITES MISERES DE LA VIE HUMAINE. Paris, Fournier, 1843. In-8, demi-maroquin noisette à long grain avec coins, dos richement orné, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1922).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    1,875 EUR
  • LE COMPAGNON DU TOUR DE FRANCE. Paris, Perrotin, 1841. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de doubles filets dorés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
    Lot Sold:
    1,875 EUR
  • VAUTRIN, drame en cinq actes, en prose. Paris, Delloye et Tresse, 1840. In-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1926).
    Estimate: 600 – 800 EUR
    Lot Sold:
    750 EUR
  • LIVRE D’AMOUR. Paris, s.n., 1843. In-12, maroquin grenat, triple filet doré, dos orné, encadrement intérieur orné d’une dentelle, tranches dorées sur témoins, couverture verte et dos muet, étui (Semet & Plumelle).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
    Lot Sold:
    3,500 EUR