9
9
Daumier, Honoré
LES ROBERT MACAIRE. GALERIE MORALE DES VOLEURS, SPÉCULATEURS, DUPEURS, TIREURS, ENFONCEURS, BLAGUEURS DIVERS QUE NOUS RENCONTRONS DANS PARIS. PARIS, AUBERT, S.D. [1836-1838]. 2 VOLUMES IN-4, BRADEL DEMI-CHAGRIN NOIR AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ D’UN FLEURON DORÉ, NON ROGNÉ, ÉTUI (RELIURE MODERNE).
7,0008,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
9
Daumier, Honoré
7,0008,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Daumier, Honoré
Suite complète des 100 lithographies originales par Honoré Daumier.

Premier tirage.

EXEMPLAIRE MONTÉ SUR ONGLETS AVEC LES PLANCHES COLORIÉES ET GOMMÉES.

Petite déchirure dans le blanc du sujet de la planche 65, petite restauration aux planches 1 (dont la légende est atteinte) et 57, tache et mouillure aux planches 65-66. Petits grattages sur la planche 18, avec perte de coloris. Rousseurs à quelques épreuves.

Read Condition Report Read Condition Report