Lot 6
  • 6

Cervantès, Miguel de

1,500 - 2,000 EUR
1,500 EUR

  • Cervantès, Miguel de
  • L’INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-1837. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu foncé à long grain avec coins, dos orné de caissons fleuronnés avec décor aux mille points, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
2 frontispices tirés sur chine, dont le portrait de Don quichotte (ici avec moustache) et 800 vignettes dans le texte gravés d’après Tony Johannot, plus un faux-titre orné sur vélin blanc, gravé par Best et Leloir.

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE, parfaitement établi.

De la bibliothèque Aristide Marie, avec ex-libris (1938, n°54).