6
6
Cervantès, Miguel de
L’INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. TRADUIT ET ANNOTÉ PAR LOUIS VIARDOT. PARIS, DUBOCHET ET CIE, 1836-1837. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-MAROQUIN BLEU FONCÉ À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ DE CAISSONS FLEURONNÉS AVEC DÉCOR AUX MILLE POINTS, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (MERCIER SR DE CUZIN).
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR
6
Cervantès, Miguel de
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Cervantès, Miguel de
2 frontispices tirés sur chine, dont le portrait de Don quichotte (ici avec moustache) et 800 vignettes dans le texte gravés d’après Tony Johannot, plus un faux-titre orné sur vélin blanc, gravé par Best et Leloir.

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE, parfaitement établi.

De la bibliothèque Aristide Marie, avec ex-libris (1938, n°54).

Read Condition Report Read Condition Report