Lot 10
  • 10

Daumier, Honoré

1,500 - 2,500 EUR
1,250 EUR

  • Honoré Daumier
  • LA GRANDE VILLE. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, Au Bureau central des Publications, 1842-1843. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge sang à long grain avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture (Carayon).
17 gravures sur bois et nombreuses vignettes dans le texte, par les meilleurs artistes de l’époque : Daumier, Gavarni, Victor Adam, etc. ; un tableau synoptique de l’ordre Gendelettre dans le tome II.

Premier tirage.

Ouvrage très important et remarquable par la belle pléiade de littérateurs et d’artistes de la période romantique qui y ont collaboré (Carteret).

Couvertures salies.