Lot 12
  • 12

Daumier, Honoré - Fabre, François

2,500 - 3,000 EUR
2,500 EUR

  • Daumier, Honoré - Fabre, François
  • NÉMÉSIS MÉDICALE ILLUSTRÉE. Recueil de satires. Paris, Au Bureau de la Némésis Médicale, 1840. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs).
30 compositions d’Honoré Daumier gravées sur bois dans le texte et nombreux bandeaux et culs-de-lampe.

Premier tirage.

On joint le prospectus (4 pages, avec cachet).

Des bibliothèques Maurice Robert, Victor Mercier et Laurent Meeûs (1982, n°268)