Lot 11
  • 11

Daumier, Honoré

1,500 - 2,500 EUR
2,000 EUR

  • Honoré Daumier
  • LA GRANDE VILLE. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, Au Bureau central des Publications, 1842-1843 [Paris, Victor Magen pour le tome II]. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos lisse orné en long avec petit chiffre doré en queue, non rogné, couverture (Reliure moderne).
17 gravures sur bois et nombreuses vignettes dans le texte, par les meilleurs artistes de l’époque : Daumier, Gavarni, Victor Adam, etc. ; un tableau synoptique de l’ordre Gendelettre dans le tome II.

Premier tirage.

On joint le prospectus (4 pages) et un faux-titre orné portant la mention La Grande ville, par H. de Balzac et daté 1845.

LE DÉCOR DU DOS DE LA RELIURE EST D’UNE GRANDE ÉLÉGANCE.

Exemplaire Henri Beraldi, avec son chiffre doré au dos de la reliure (ne figure pas au catalogue).

Couvertures doublées.