8
8
Chants et Chansons populaires de la France
PARIS, DELLOYE, 1843. 3 VOLUMES IN-8, MAROQUIN AUBERGINE, TRIPLE FILET DORÉ, GRAND CHIFFRE DORÉ AUX ANGLES, DOS RICHEMENT ORNÉ, DENTELLE INTÉRIEURE DORÉE, TRANCHES DORÉES SUR MARBRURE, COUVERTURE ET DOS (CHAMBOLLE-DURU).
4,0005,000
8
4,0005,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Célèbre et remarquable publication parue en 84 livraisons, l’une des plus jolies du XIXe siècle, dont le texte, entièrement gravé, est imprimé sur vélin fort.

Riche illustration gravée en taille-douce, comprenant 3 titres-frontispices gravés à la pointe-sèche d’après Trimolet et un grand nombre de compositions d’après Daubigny, Grandville, Trimolet, Steinheil, Boilly, De Beaumont, Meissonnier, etc.

Premier tirage.

SUPERBE EXEMPLAIRE RELIÉ PAR CHAMBOLLE-DURU, AVEC SES COUVERTURES A L’ÉTAT DE NEUF.

Read Condition Report Read Condition Report