Lot 8
  • 8

Chants et Chansons populaires de la France

4,000 - 5,000 EUR

  • Chants et Chansons populaires de la France
  • Paris, Delloye, 1843. 3 volumes in-8, maroquin aubergine, triple filet doré, grand chiffre doré aux angles, dos richement orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, couverture et dos (Chambolle-Duru).
Célèbre et remarquable publication parue en 84 livraisons, l’une des plus jolies du XIXe siècle, dont le texte, entièrement gravé, est imprimé sur vélin fort.

Riche illustration gravée en taille-douce, comprenant 3 titres-frontispices gravés à la pointe-sèche d’après Trimolet et un grand nombre de compositions d’après Daubigny, Grandville, Trimolet, Steinheil, Boilly, De Beaumont, Meissonnier, etc.

Premier tirage.

SUPERBE EXEMPLAIRE RELIÉ PAR CHAMBOLLE-DURU, AVEC SES COUVERTURES A L’ÉTAT DE NEUF.