Lot 2
  • 2

Brillat-Savarin, Jean-Anthelme

700 - 1,000 EUR

  • Brillat-Savarin, Jean-Anthelme
  • PHYSIOLOGIE DU GOUT, précédée d’une notice biographique par Alph. Karr. Paris, De Gonet, s.d. [1848]. In-8, demi-maroquin orangé avec coins, dos lisse orné d’un décor en long, non rogné, couverture (V. Champs).
Illustration de Bertall, comprenant un portrait et 7 planches hors texte gravés sur acier, ainsi que de nombreuses vignettes dans le texte.

Premier tirage.

Couverture doublée et salie.