5
5
Cervantès, Miguel de
L’INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. TRADUIT ET ANNOTÉ PAR LOUIS VIARDOT. PARIS, DUBOCHET ET CIE, 1836-1837. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE AVEC COINS, DOS ORNÉ, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
1,0001,500
5
Cervantès, Miguel de
1,0001,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Cervantès, Miguel de
2 frontispices tirés sur chine, dont le portrait de Don quichotte (ici avec moustache) et 800 vignettes dans le texte gravés d’après Tony Johannot, plus un faux-titre orné sur vélin blanc, gravé par Best et Leloir.

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ÉLÉGANTE ET FRAÎCHE RELIURE DE L’ÉPOQUE.

Quelques cahiers légèrement brunis.

Read Condition Report Read Condition Report