Lot 5
  • 5

Cervantès, Miguel de

1,000 - 1,500 EUR

  • Cervantès, Miguel de
  • L’INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-1837. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
2 frontispices tirés sur chine, dont le portrait de Don quichotte (ici avec moustache) et 800 vignettes dans le texte gravés d’après Tony Johannot, plus un faux-titre orné sur vélin blanc, gravé par Best et Leloir.

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ÉLÉGANTE ET FRAÎCHE RELIURE DE L’ÉPOQUE.

Quelques cahiers légèrement brunis.