136
136
Borel, Petrus
RHAPSODIES. PARIS, LEVAVASSEUR 1832. IN-16 CARRÉ, BROCHÉ, CHEMISE DEMI-VEAU BLEU NUIT AVEC COINS ET ÉTUI (DEVAUCHELLE).
1,8002,500
LOT SOLD. 5,250 EUR
136
Borel, Petrus
1,8002,500
LOT SOLD. 5,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Borel, Petrus
Édition originale, très rare.

Elle est ornée d’un beau frontispice gravé en manière noire par Joseph Bouchardy, donnant une idée des bousingots de 1830, jeunes romantiques républicains, contestataires portant le bousingot, chapeau de marin en cuir bouilli, et de 2 vignettes hors texte lithographiées par Napoléon Thomas.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :

A mon bon Camarade

Joannis Noguet

offert de tout coeur

Petrus

Petites restaurations à la couverture.

Read Condition Report Read Condition Report