138
138
[Borel, Petrus] - Foe, Daniel de
VIES ET AVENTURES DE ROBINSON CRUSOÉ, ÉCRITES PAR LUI-MÊME, TRADUITES PAR PETRUS BOREL. PARIS, BOREL ET VARENNE, 1836. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-CUIR DE RUSSIE ROUGE AVEC COINS, PLATS RECOUVERTS DE PAPIER MAROQUINÉ ROUGE, DOS LISSE ORNÉ D’UN DÉCOR À RÉPÉTITION COMPOSÉ DE RINCEAUX ET D’UN PETIT FER VÉGÉTAL DORÉS, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE)
1,2001,800
138
1,2001,800

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Édition originale de la traduction de Petrus Borel.

Du point de vue graphique, cette édition est considérée comme l’un des beaux spécimens du renouveau de la gravure sur bois à l’époque romantique.

Son illustration contient, en premier tirage, 2 titres gravés, un portrait de l’auteur en frontispice et 250 jolies vignettes gravées sur bois d’après Célestin Nanteuil, Devéria, Lorentz, Forest, Napoléon Thomas, etc., placées dans de beaux encadrements.

Tome I, déchirure transversale grossièrement restaurée aux pp. 233-234, et petite fente sans manque aux pp. 259-260. Quelques légères rousseurs aux cahiers 16 et 17 du tome II.

Read Condition Report Read Condition Report