135
135
Bertrand, Louis
GASPARD DE LA NUIT. FANTAISIES À LA MANIÈRE DE REMBRANDT ET DE CALLOT. ANGERS, IMPRIMERIE DE PAVIS, LABITTE, 1842. GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN VIOLET À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS RICHEMENT ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS, ÉTUI (NOULHAC).
4,0006,000
LOT SOLD. 6,000 EUR
135
Bertrand, Louis
4,0006,000
LOT SOLD. 6,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Bertrand, Louis
Édition originale, très rare, de ce célèbre recueil de poèmes en prose qui a inspiré Baudelaire pour l’écriture du Spleen de Paris.

SUPERBE EXEMPLAIRE, A TOUTES MARGES.

Prospectus (8 pages) relié à la fin du volume. on joint le frontispice gravé par Félicien Rops pour l’édition de 1869, épreuve sur chine volant (rousseurs).

Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°48) et Laurent Meeûs (1982, n°954).

Read Condition Report Read Condition Report