143
143
Chateaubriand, François-René de
GÉNIE DU CHRISTIANISME OU BEAUTÉS DE LA RELIGION CHRÉTIENNE. PARIS, MIGNERET, AN X. – 1802. 5 VOLUMES IN-8, VEAU BLOND, DENTELLE DORÉE AUX PETITS FERS, DOS LISSE ORNÉ DE CHAÎNONS ET ÉTOILES DORÉS, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON ROUGES, ROULETTE INTÉRIEURE, TRANCHES JAUNES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
4,0006,000
143
4,0006,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Édition originale.

Chateaubriand célèbre ici la religion dans un vaste traité de vulgarisation, passant en revue les beautés du culte catholique et les bienfaits que l’humanité doit à ses ministres (cf. En français dans le texte, n°206). L’ouvrage contient également les deux récits Atala et René.

EXEMPLAIRE DANS UNE SÉDUISANTE RELIURE STRICTEMENT DE L’ÉPOQUE, CONDITION RARISSIME.

Le décor du dos est à rapprocher de celui de l’exemplaire du Voyage d’Anténor de Lantier (1801) relié par Courteval, dont la reliure est reproduite sous le n°43 dans Paul Culot, Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire.

Pâle mouillure à l’angle inférieur du cahier A du tome III. quatre feuillets intervertis au cahier C du tome IV. Très habiles et discrètes restaurations à des charnières et coiffes.

Read Condition Report Read Condition Report