137
137
Borel, Petrus
CHAMPAVERT. CONTES IMMORAUX. PARIS, RENDUEL, 1833. IN-8, DEMI-MAROQUIN VERT À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS LISSE RICHEMENT ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE (A. CUZIN).
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
137
Borel, Petrus
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Borel, Petrus
Édition originale, ornée sur le titre d’une vignette de Jean Gigoux gravée sur bois par Godard. Un contemporain, Gabriel Laviron, a dit de Champavert : Ce livre est d’une étrange vérité : vrai dans ses passions et ses meurtres, vrai dans sa philosophie désolée et son suicide athéiste, vrai dans son rire de crâne.

Bel exemplaire relié par Adolphe Cuzin, le fils du grand francisque Cuzin.

De la bibliothèque Legrand, avec son petit monogramme doré (1912, n°689).

Léger grattage restauré sur le premier plat de la couverture, atteignant le sujet gravé.

Read Condition Report Read Condition Report