Livres Et Manuscrits
17 December 2015 • Paris
Sale Number: PF1513
131 lots
109. Valéry, Paul
5 ouvrages en édition originale, dont 3 avec envoi.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
110. Valéry, Paul
Pièces sur l’art. [Paris], Maurice Darantière, 1931.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
112. Balthus, Balthasar Klossowski de Rola, dit
Portrait original signé d'Antonin Artaud. Février 1934.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
113. Braque, Georges -- Yves Battistini -- René Char
Héraclite d'Éphèse. Paris, Les Cahiers d'Art, 1948.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
114. Bonnard, Pierre -- Longus
Daphnis et Chloé. Paris, Ambroise Vollard, 1902.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
115. [Cézanne, Paul -- Camille Pissarro -- Auguste Renoir] -- Théodore Duret
Die Impressionisten. Berlin, Bruno Cassirer, 1909.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
116. Robert Delaunay
2 lettres autographes signées. [Paris] 31-1-[19]14 et [début février 1914].
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
117. Jean Dubuffet
4 ouvrages illustrés, dont 2 avec envoi à Maurice Saillet. [Avec :] une lettre autographe signée à ce dernier (15 janvier 1949).
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
118. Dufy, Raoul -- Alphonse Daudet
Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Scripta & Picta, 1937.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
119. Gontcharova, Natalia
Die Mär von der Heerfahrt Igors. Munich, Orchis, 1923 [1924].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
120. Cendrars, Blaise--Léger, Fernand
La Fin du monde filmée par l'Ange N.-D. Paris, La Sirène, 1919.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
121. Maar, Dora
Portraits de Brassaï et de Paul Eluard.
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
8
9
10
11