Lot 109
  • 109

Valéry, Paul

1,500 - 2,000 EUR

  • Valéry, Paul
  • 5 ouvrages en édition originale, dont 3 avec envoi.
  • ink on paper
La Soirée avec Monsieur Teste. Paris, Bonvalot-Jouve, 1906. Grand in-8 (248 x 160 mm). Demi-maroquin noir, dos lisse, titre doré à l’horizontale, couverture rouge (Creuzevault).
Edition hors commerce, tirée à petit nombre, du texte paru en pré-originale dans la revue Vers et Prose (3 décembre 1905-janvier, février 1906, t. VI) et auparavant dans Le Centaure de 1896.

Le Cimetière marin. Paris, Emile-Paul frères, 1920. In-8 (205 x 165 mm). Bradel cartonnage de papier bleu, pièce de titre de maroquin vert au premier plat, pages montées sur onglets, couverture et dos, sous rhodoïd (Leca).
Un des 500 exemplaires sur Mittineague-mill (numéro gratté).
Avec une correction autographe paraphée par l'auteur.
Ex-dono de la main de Valéry qui retranscrit le premier vers de la strophe 6 : "Ex-libris Henry Charpentier. Beau ciel, vrai ciel, regarde-moi qui change !" Henry Charpentier sera désigné exécuteur testamentaire de Mallarmé à la suite du beau-fils du poète.

Album de vers anciens. 1890-1900. Paris, Les Cahiers des Amis des Livres (5e cahier), 1920. In-8 carré (248 x 190 mm). Bradel demi-maroquin havane poli avec coins, titre doré à l’horizontale, couverture (Leca).
Un des 950 sur Alfa vergé (n° 819). Avec 2 corrections autographes signées au 12e vers de "Narcisse parle" et de "Été".
Exemplaire d'Henry Charpentier : "Ex-Libris H.C. Paul Valéry". En fin de volume, de la main de Charpentier, copie du poème "Profusion du soir" sur 6 feuillets reliés, et sur un becquet ajouté, monté sur onglet, une variante de deux vers du poème "Vue".

Charmes. Paris, N.R.F., 1922. In-8 carré (235 x 190 mm). Broché.
Dos et plats légèrement brunis.
Un des 325 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 32).
Envoi autographe signé à Marie, dite Rinette, Monnier-Bécat, épouse du peintre Paul-Emile Bécat et sœur d’Adrienne Monnier : "à Madame Rinette Bécat, avec mes hommages et mes souvenirs".

Situation de Baudelaire. Paris, Madame Lesage, collection "Le Sage et ses Amis", [1924]. In-8 (170 x 130 mm). Broché. Couverture papier brun rempliée. Couture relâchée.
Première édition mise dans le commerce. Tirage à 345 exemplaires. Un des 210 sur papier Lafuma de Madagascar (n° 156).

[On joint :]
Paul Valéry. Paris, Édition du Capitole, collection "Les Contemporains", 1926. Edition originale illustrée. Exemplaire sur vélin pur fil Lafuma, n° 540. Textes et études par René Boylesve, Emile Borel, Benjamin Crémieux, Valery Larbaud, Henri Massis, etc.
3 portraits photographiques de Valéry dont un par Ergy Landau (cachet du studio), signé et daté par l’écrivain, "Noël 1925" et tirages par H. Roger Viollet de deux portraits par Laure Albin Guillot (cachets aux versos).
Portrait de Paul Valéry. Huile sur toile et panneau, signée "PG" en bas à droite (220 x 265 mm), encadrée. Au verso note manuscrite : "Lecture de ‘Mon Faust’ chez Adrienne Monnier pour fêter les 25 ans à sa librairie [...] 1er mars 1941".

reliure Bonet : Coiffe inférieure très légèrement écrasée. Situation de Baudelaire : couture relâchée Charmes : Dos et plats légèrement brunis.