Lot 115
  • 115

[Cézanne, Paul -- Camille Pissarro -- Auguste Renoir] -- Théodore Duret

2,000 - 3,000 EUR

  • [Cézanne, Paul -- Camille Pissarro -- Auguste Renoir] -- Théodore Duret
  • Die Impressionisten. Berlin, Bruno Cassirer, 1909.
  • Ink on paper
In-8 (252 x 200 mm). Chagrin marron, tête dorée (Reliure de l'époque).

Première édition allemande. Tirage à 1000 exemplaires numérotés (n° 454).

7 gravures originales illustrent cette étude sur les impressionnistes : Paul Cézanne (1), Camille Pissarro (1), Auguste Renoir (3), Berthe Morisot (1) et Armand Guillaumin (1).
L'ouvrage est également illustré de planches d'après Claude Monet et Alfred Sisley.