- 115
[Cézanne, Paul -- Camille Pissarro -- Auguste Renoir] -- Théodore Duret
2,000 - 3,000 EUR
- [Cézanne, Paul -- Camille Pissarro -- Auguste Renoir] -- Théodore Duret
- Die Impressionisten. Berlin, Bruno Cassirer, 1909.
- Ink on paper
In-8 (252 x 200 mm). Chagrin marron, tête dorée (Reliure de l'époque).
Première édition allemande. Tirage à 1000 exemplaires numérotés (n° 454).
7 gravures originales illustrent cette étude sur les impressionnistes : Paul Cézanne (1), Camille Pissarro (1), Auguste Renoir (3), Berthe Morisot (1) et Armand Guillaumin (1).
L'ouvrage est également illustré de planches d'après Claude Monet et Alfred Sisley.