Lot 119
  • 119

Gontcharova, Natalia

2,000 - 3,000 EUR

  • Gontcharova, Natalia
  • Die Mär von der Heerfahrt Igors. Munich, Orchis, 1923 [1924].
  • ink on paper
In-8 (266 x 178 mm). Bradel cartonné et illustré de l'éditeur.
Nombreuses taches d'humidité, l'encre des illustrations transparaît au recto de chacune d'elles.

Traduction par Arthur Lüther du poème épique et patriotique Slovo o plŭku Igorevě écrit vers le XIIe siècle et dont Borodine s'inspira pour son opéra Le Prince Igor.

Illustré de 37 gravures sur bois coloriées au pochoir de Natalia Gontcharova, à pleine page ou hors-texte, dans une esthétique proche de celles qu'elle fit en 1921 pour le Conte de Tsar Saltan de Pouchkine. Glossaire des noms en fin. Complet de l'arbre généalogique qui manque souvent.

Un des 600 exemplaires sur demi-vélin (n° 695), d'un tirage limité à 700 exemplaires.

Rare envoi autographe signé de Gontcharova : "A Monsieur A. Poret, mon aimable voisin. N. Gontcharova. Paris, le 14 juillet 1924". Le peintre russe s'était installé à Paris en 1918.

Référence : The Russian Avant-Garde Book, Moma, n° 535.