Livres Et Manuscrits
17 December 2015 • Paris
131 lots
  • Arsenal. [L'Isle-sur-Sorgue,] Méridiens, 1929.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • L'Action de la justice est éteinte. Paris, Editions Surréalistes, 1931.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Dehors la nuit est gouvernée. Paris, GLM, 1938.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • 2 ouvrages ayant appartenu à René Char.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • 16 poèmes-adresses à Reynaldo Hahn. 1909-1910.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Titanic. Poème autographe manuscrit. [1917.]
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Le Toutounier. Manuscrit autographe, signé. [Avant 1939].
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
  • Le Clavecin de Diderot. Tapuscrit avec corrections autographes. Cadaquès, septembre 1931-Davos, février 1932.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • 13 lettres autographes signées d'Alphonse Daudet à son fils Léon, et 28 lettres de Léon à son fils Charles.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • 5 éditions originales, de luxe ou avec envoi de James Joyce, Henri Michaux, Jacques Prévert et Paul Claudel.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Réunion de lettres et manuscrits de Claude Debussy, Fernand Fleuret, Jules Tellier, Pascal Pia, etc.
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • 2 ouvrages avec envois.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR