Livres Et Manuscrits
17 December 2015 • Paris
Sale Number: PF1513
131 lots
85. Char, René
Arsenal. [L'Isle-sur-Sorgue,] Méridiens, 1929.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
86. Char, René
L'Action de la justice est éteinte. Paris, Editions Surréalistes, 1931.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
87. Char, René
Dehors la nuit est gouvernée. Paris, GLM, 1938.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
88. [Char, René] -- Yves Battistini
2 ouvrages ayant appartenu à René Char.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
89. Cocteau, Jean
16 poèmes-adresses à Reynaldo Hahn. 1909-1910.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
90. Cocteau, Jean
Titanic. Poème autographe manuscrit. [1917.]
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
91. Colette
Le Toutounier. Manuscrit autographe, signé. [Avant 1939].
Estimate: 800 – 1,000 EUR
92. Crevel, René
Le Clavecin de Diderot. Tapuscrit avec corrections autographes. Cadaquès, septembre 1931-Davos, février 1932.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
93. Daudet, Alphonse et Léon
13 lettres autographes signées d'Alphonse Daudet à son fils Léon, et 28 lettres de Léon à son fils Charles.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
94. [Divers auteurs]
5 éditions originales, de luxe ou avec envoi de James Joyce, Henri Michaux, Jacques Prévert et Paul Claudel.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
95. [Divers auteurs]
Réunion de lettres et manuscrits de Claude Debussy, Fernand Fleuret, Jules Tellier, Pascal Pia, etc.
Estimate: 600 – 800 EUR
96. Eluard, Paul
2 ouvrages avec envois.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
7
8
9
11