Lot 96
  • 96

Eluard, Paul

1,000 - 1,500 EUR

  • Eluard, Paul
  • 2 ouvrages avec envois.
  • ink on paper
Choix de poèmes 1914-1941. Paris, Gallimard, 1942. In-12 (190 x 102 mm). Broché. Couverture légèrement salie. Huitième édition. Envoi autographe signé à Henry Charpentier, daté de 1943 : "en témoignage de mon admiration et de mon amitié".

Dignes de vivre. Editions Littéraires de Monaco, 1944. In-12 carré (180 x 104 mm). Broché. Nouvelle édition revue et augmentée. Illustrations de Fautrier. Envoi autographe signé à Henry Charpentier.

Le poète Henry Charpentier (1889-1952) n'est autre que l'exécuteur testamentaire de Stéphane Mallarmé. C'est Edmond Bonniot, gendre du poète, qui lui confia cette tâche.