Lot 95
  • 95

[Divers auteurs]

600 - 800 EUR

  • [Divers auteurs]
  • Réunion de lettres et manuscrits de Claude Debussy, Fernand Fleuret, Jules Tellier, Pascal Pia, etc.
  • ink on paper

[Conrad, Joseph]. Lettre collective de Georges Jean-Aubry, Paul Valéry, Louise Alvar, Valery Larbaud et Léon-Paul Fargue adressée à Conrad. [Paris] Restaurant suédois, 5 décembre 1922. 2 p. in-8. Ils adressent à Conrad leurs pensées d’admiration. G. Jean-Aubry annonce une conférence qu’il doit faire à Lyon, le 11 décembre suivant. Valéry ajoute : "c’est une joie de penser à vous en compagnie d’amis qui vous admirent et vous aiment". La soprano Louise Alvar le salue en suédois ; Larbaud écrit, en anglais, son espoir de le rencontrer un jour ; Fargue enfin, signe de ses initiales dans un cœur ancré.

Debussy, Claude. Lettre autographe signée à Maître Ader, notaire. Paris, 25 octobre 1915. Une page in-12, lettre-pneumatique avec adresse au verso.
A propos de son contrat de mariage. "Au moment de la mobilisation j'ai tellement bien serré divers papiers […] que je ne puis le retrouver".

Fleuret, Fernand. Deux manuscrits autographes, le premier signé. 26 mai 1933-[janvier 1934]. 2 p. et 1 p. in-4 (210 x 173 et 200 x 267 mm). Légères taches d'encre au premier manuscrit avec trace d'une coupure de presse collée en marge, et petite déchirure sans atteinte au texte au second.
Deux articles parus dans la revue Les Marges. -- Paroles sur Eugène Montfort, fondateur des Marges. -- Une visite à Voltaire en 1736 (nouvelle publiée dans le numéro de janvier-mai 1934 des Marges).

Pia, Pascal. "Le citoyen Léautaud". Manuscrit autographe signé (3 p. in-4). Texte publié dans le Mercure de France de février 1952, à propos de l'esprit d'indépendance de Léautaud qu’un fonctionnaire de police pourrait ficher comme "piètre patriote".

Tellier, Jules. Manuscrits et poèmes autographes, certains signés. -- [Voyage de Toulouse à Gérone] (17 ff. petit in-4, sous une couverture de papier rouge titrée d’une autre main). Brouillon d’un récit de voyage en Algérie en compagnie de Raymond de La Tailhède, publié en mars et avril 1889 dans Le Parti National. -- 5 poèmes, dont 4 entièrement autographes, datés Le Havre 16 novembre 1885- janvier 1889, et un cinquième, d’une autre main, corrigé par Tellier (6 p. in-8). -- Notes autographes sur la poésie lyrique au Moyen Age, avec transcriptions de poèmes (26 ff. petit in-4 en un cahier en partie débroché, sous couverture titrée et signée). -- Notes autographes de critique littéraire (12 p. petit in-4). Où il est notamment question de Victor Hugo et de Flaubert "qui survivra à Balzac et à Zola.
[On joint :] Guigou, Paul. 7 lettres autographes signées et un billet autographe du poète provençal à Jules Tellier (16 p. in-8) et 2 fragments de lettres autographes de Jules Lemaître à Jules Tellier, dont un avec sa signature.

Description détaillée du lot sur sothebys.com

Fleuret : Légères taches d'encre au premier manuscrit avec trace d'une coupure de presse collée en marge, et petite déchirure sans atteinte au texte au second.