Livres Et Manuscrits
17 December 2015 • Paris
131 lots
  • 7 ouvrages en édition originale, dont 2 avec envois.
    Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
  • 3 ouvrages avec envois, en reliure uniforme, et 2 poèmes autographes signés, dont une lettre à Francis Jammes sous forme de poème.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • 4 ouvrages, en édition originale, avec envois à Charles Maurras.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • 5 lettres autographes signées à Maurice Saillet. 13 avril 1935-18 décembre 1939.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • 2 ouvrages avec envois illustrés à Adolphe Basler.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Poèmes par un riche amateur ou Œuvre françaises de M. Barnabooth. Paris, Vanier Messein, 1908.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Les Travaux et les Jeux. Paris, J.E. Pouterman, 1929.
    Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
  • Air du Pont des Soupirs. Lettre à Reynaldo Hahn parodiée d'Offenbach. [Versailles, peu avant le 11 décembre 1906].
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Éloges. Paris, N.R.F., 1911.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • 4 ouvrages, brochés, sur grand papier.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Collection complète, 1924-1929.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • 3 plaquettes surréalistes, dont 2 avec envoi, d'Éluard ou de Breton.
    Estimate: 300 – 500 EUR