Livres Et Manuscrits
17 December 2015 • Paris
Sale Number: PF1513
131 lots
97. Fargue, Léon-Paul
7 ouvrages en édition originale, dont 2 avec envois.
Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
98. Gide, André
3 ouvrages avec envois, en reliure uniforme, et 2 poèmes autographes signés, dont une lettre à Francis Jammes sous forme de poème.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
99. Gide, André
4 ouvrages, en édition originale, avec envois à Charles Maurras.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
100. Gide, André
5 lettres autographes signées à Maurice Saillet. 13 avril 1935-18 décembre 1939.
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
101. Jacob, Max
2 ouvrages avec envois illustrés à Adolphe Basler.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
102. [Larbaud, Valery]
Poèmes par un riche amateur ou Œuvre françaises de M. Barnabooth. Paris, Vanier Messein, 1908.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
103. Muselli, Vincent
Les Travaux et les Jeux. Paris, J.E. Pouterman, 1929.
Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
104. Proust, Marcel
Air du Pont des Soupirs. Lettre à Reynaldo Hahn parodiée d'Offenbach. [Versailles, peu avant le 11 décembre 1906].
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
105. Saint-John Perse (Alexis Saint-Leger, dit)
Éloges. Paris, N.R.F., 1911.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
106. Saint-John Perse (Alexis Saint-Leger, dit)
4 ouvrages, brochés, sur grand papier.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
107. [Surréalisme] -- La Révolution surréaliste
Collection complète, 1924-1929.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
108. [Surréalisme]
3 plaquettes surréalistes, dont 2 avec envoi, d'Éluard ou de Breton.
Estimate: 300 – 500 EUR
8
9
10
11