- 102
[Larbaud, Valery]
1,500 - 2,000 EUR
- [Larbaud, Valery]
- Poèmes par un riche amateur ou Œuvre françaises de M. Barnabooth. Paris, Vanier Messein, 1908.
- ink on paper
In-12 (179 x 115 mm). Chagrin olive janséniste, pièce de titre rouge, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Exemplaire offert à sa mère.
Edition originale, publiée aux frais de l'auteur de manière anonyme, tirée à très petit nombre (pas de grands papiers).
Exemplaire avec la première couverture rose à liseré vert.
Deux envois autographes émis à quarante ans d'intervalle : "À ma mère", inscrit probablement à la sortie du livre, puis second envoi "A G. Jean-Aubry, avec l'affection de son ami, Valery Larbaud. Octobre 1948."
Ces Poèmes seront repris dans les Œuvres complètes de A.O. Barnabooth publiées en 1913 à la N.R.F., cette fois avec le nom de l'auteur, qui omettra cependant de reprendre certaines pièces qu'il désavouait (la longue introduction biographique, treize poèmes, et l'Avertissement de l'auteur).
[On joint :]
Couverture de Poèmes par un riche amateur. Léon Vanier, 1908. Une feuille (250 x 325 mm), couverture et dos, imprimée en vert sur papier rose (légèrement insolée).
C'est Larbaud lui-même qui eut l'idée des couleurs insolites de cette belle et rare couverture.
3 lettres autographes signées à sa dactylographe. Paris, 19, 22 avril et 10 mai 1933. 3 p. in-8 (environ 190 x 135 mm), l'une sur papier bleu.
Lauraud envoie des textes à copier. Le 19 avril, c’est un manuscrit à dactylographier, urgemment, en deux exemplaires. Puis le 22 avril suivant, une préface, elle aussi urgente. Enfin, le 10 mai, un autre morceau, double exemplaire comme d’habitude.
En 1933, Larbaud publiait Le Gouverneur de Kerguelen et Notice pour un recueil de mémoires et documents relatifs à l'histoire des sources minérales de St-Yorre (1862-1873).
Exemplaire offert à sa mère.
[On joint :]