Lot 108
  • 108

[Surréalisme]

300 - 500 EUR

  • [Surréalisme]
  • 3 plaquettes surréalistes, dont 2 avec envoi, d'Éluard ou de Breton.
  • ink on paper
Éluard, Paul et Benjamin Péret. 152 proverbes mis au goût du jour. Paris, La Révolution Surréaliste, 1925. In-12 (185 x 135 mm). Broché.
Edition originale.
Envoi autographe signé de Paul Éluard au beau-fils de Stéphane Mallarmé : "à Monsieur le Docteur Bonniot, le soleil diminue le chapeau et les yeux".

Au grand jour. Paris, [Les Éditions Surréalistes], 1927. In-12 (106 x 102 mm). Légère mouillure au coin supérieur droit.
Envoi autographe d'André Breton au Dr Bonniot, non signé, avec tampon humide "Hommage des auteurs".
Breton, Éluard, Aragon, Unik et Péret cosignent cinq lettres ouvertes pour manifester leur adhésion au Parti communiste.

Cahiers de poésie. N° 4-5, "Le Surréalisme encore et toujours". Paris, août 1943. In-12 (192 x 145 mm).
Dos en partie décollé.

[On joint :]
6 tracts ou prospectus surréalistes : -- "La Révolution encore et toujours !" (1925), 1 f. grand in-4 (500 x 325 mm). -- 3 cartes éditées par les Centres d’action surréaliste ou "Cartes à jouer du Quatre Vingt et Un" (poèmes d’André Stil, Noël Arnaud et Marc Patin). -- 2 prospectus les Feuillets du 4.21 et pour …Hurle à la vie, publié par La Main à la Plume.

Au grand jour : Légère mouillure au coin supérieur droit.. Cahiers de poésie : Dos en partie décollé.