Lot 101
  • 101

Jacob, Max

1,000 - 1,500 EUR

  • Jacob, Max
  • 2 ouvrages avec envois illustrés à Adolphe Basler.
  • ink on paper
Le Cornet à désParis, chez l'Auteur, 1917. Petit in-8 (195 x 143 mm). Broché. Couverture tachée.

Édition originale réunissant des textes écrits entre 1898 et 1916, avec les deux préfaces de l'auteur dont l'une antidatée 1906 et l'autre septembre 1916. Exemplaire du tirage courant, probablement tiré à 500 exemplaires.

Bel envoi autographe signé et illustré : "à Basler sans espoir que mon livre triomphe de son goût sévère. Max Jacob". Le beau dessin à l'encre de Chine occupe toute la page.

Le Phanérogame. [Paris, chez l'Auteur,] 1918. In-8 carré (198 x 148 mm). Broché. Couverture d'attente de papier, couverture originale conservée avec le dos.

Édition originale dédiée "Au poète André Salmon en souvenir de la rue Ravignan". Exemplaire sur Hollande non justifié.

Bel envoi autographe signé et illustré d'un dessin représentant un champ de courses : "à Basler pour essayer de m'acquitter d'une impayable dette. Son ami Max Jacob".

Adolphe Basler (1878-1949), marchand et critique d'art, habitué de la Closerie des Lilas, ami de Paul Fort, était proche de ce milieu littéraire et artistique des années 20.

Sur Adolphe Basler, voir lots 61 et 103.

Cornet à dés : Couverture tachée. Le Phanérogame. Couverture originale conservée avec le dos.